11.08.2017 08:00:00

Работы доцента СВФУ Элиды Атласовой выставлены в Национальном художественном музее Якутии фото: Вадим СКРЯБИН / специально для редакции корпоративных медиа СВФУ

Вчера, 9 августа, в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) состоялось открытие выставки доцента Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Элиды Атласовой «Сияние узоров Олеринской тундры». Экспозиция посвящена международному Дню коренных народов.

Выставка представляет народное и декоративно-прикладное искусство юкагиров Нижней Колымы. Коллекция состоит из мужского, женского и детского зимних комплектов, сшитых по всем традиционным технологиям.

«Мы смогли организовать выставку благодаря гранту министерства по развитию институтов гражданского общества республики. В первую очередь, нашей целью было сохранение традиционной культуры нашего народа – юкагиров, а также привлечение молодежи к прикладному искусству»,  – рассказала автор экспозиции.

Доцент федерального университета поделилась с планами на будущее. «Уже несколько лет планирую открыть кружок прикладного мастерства в нашем университете для того, чтобы передавать молодому поколению знания предков, сохранить традиционную национальную культуру коренных народов. К сожалению, пока это остается только идеей, но, надеюсь, в скором времени мы сможем воплотить ее в жизнь», – поделилась Элида Атласова.

Справка:

Элида Атласова – доцент кафедры северной филологии ИЯКН СВ РФ СВФУ, кандидат филологических наук, отличник образования РС (Я). Является инициатором создания первого сборника стихов и прозы студентов на родных языках малочисленных народов Севера. В 2005 году была избрана делегатом 5 съезда Коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Автор: Ольга Саввинова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета