Изучающие якутский язык студенты могут организовать поиски рукописей лингвиста Никиты Григорьева

фото: Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 16 Декабря 2016

Родственники известного якутского ученого Никиты Григорьева предложили студентам и исследователям Института языков и культуры народов Северо-Востока России СВФУ организовать поиски утраченной рукописи. Об этом стало известно сегодня, 16 декабря, на Региональной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях полилингвизма: проблемы и перспективы», посвященной 110-летию со дня рождения одного из основателей грамматики и лексикологии языка народа саха.

Один из родственников Эдисон Григорьев сообщил, что им найдены документы, удостоверяющие факт того, что 10 августа 1981 году рукопись Никиты Григорьева «Саха тылын сомоҕо олоҕун тылдьыта» была передана на издание Якутскому книжному дому, но в силу разных причин не была издана. «Хочу обратиться ко всем молодым ученым, студентам помочь организовать исследование и найти утерянную рукопись. Уверен, что этот труд будет иметь революционное значение для культуры и литературы народа саха», – сказал Эдисон Григорьев.

Главная миссии конференции – это создание атмосферы, где лучшие профессора лингвистики и литературы могут делиться с будущим поколением накопленным научным опытом, считает дочь выдающегося ученого Мария Григорьева. «Конференция должна развивать преемственность поколений. Наш отец был личностью, посвятившей свою жизнь науке. Если вы, молодые исследователи, выбрали этот путь, то должны трудиться не покладая рук, ставить самые высокие цели», – обратилась к студентам Мария Григорьева.

Конференция, посвященная сохранению и развитию родных языков в условиях полилингвизма, была проведена впервые в 2007 году. Директор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Гаврил Торотоев отметил, в мероприятии участвует все большее количество студентов. «Научная работа Никиты Григорьева «Имена прилагательные в якутском языке» остается актуальной до сих пор и будет полезна студентам федерального университета», – сказал руководитель учебного подразделения.

Также была организована выставка личной коллекции книг исследователя якутского языка, переданная в фонд Национальной библиотеки РС (Я). «Сегодня представлены ценные образцы книг с автографами самих авторов. Именно на их основе построена современная грамматика якутского языка», – говорит директор института Гаврил Торотоев. Он призвал студентов, магистрантов и молодых ученых федерального университета помочь в поисках утерянной рукописи.

Напомним, что кафедра якутского языка Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ названна в честь известного ученого, педагога Никиты Григорьева.

Справка:

Никита Спиридонович Григорьев родился 14 декабря 1906 года. Является одним из первых исследователей якутского языка. Им было составлено значительное и ценное научное наследие в области якутской грамматики, лексикологии, лексикографии, диалектологии и прикладного языкознания. Около 20-ти исследователей из числа его учеников стали докторами и кандидатами наук по якутской филологии.