Конференция TEDx в СВФУ организовала пространство для активного обмена идеями ученых

фото: из архива Арктического инновационного центра СВФУ

• 2 Ноября 2016

1 ноября в СВФУ прошла первая конференция в формате TEDx. Эксперты по биотехнологиям, робототехнике, нанотехнологиям и IT-индустрии представили доклады о новых разработках. Проект прошел в рамках Недели инноваций и предпринимательства вуза, сообщают в Арктическом инновационном центре СВФУ.

Проведение конференции по технологиям TEDx является первым опытом для республики, делится официальный лицензиат TEDx в Якутии, ведущий специалист межвузовского студенческого инновационного бизнес-инкубатора АИЦ Василий Охлопков. «Наша миссия – сформировать в Якутске пространство для активного обмена идеями, способными изменить мир к лучшему. Нужно дать возможность местным ученым, организациям и индивидуальным предпринимателям делиться опытом в формате TEDx», – считает он.

Спикеры подготовили доклады о своей инновационной деятельности, опыте и перспективах дальнейшего развития. Инженер лаборатории Арктического инновационного центра СВФУ «Графеновые нанотехнологии» Александра Томская рассказала, как из скотча и двух карандашей изготовить графен. «Графен – материал будущего, обладающий удивительными свойствами, он используется во всех сферах деятельности человека, начиная с медицины, заканчивая строительством». Директор малого инновационного предприятия «Механохимические биотехнологии» Дмитрий Уваров рассказал о том, как эти технологии могут изменить современную медицину.

Директор IT-компании «АЙАРТ» – резидента Технопарка «Якутия» – Мичил Стручков рассказал историю становления компании, о сложностях и неудачах, которые встречаются на пути IT-предпринимателей и что нужно предпринимать, чтобы преодолеть неудачи.
«Конференция TEDxNEFU проводится не в последний раз, мы планируем продолжить проект уже с другими идеями», – подытожил организатор Василий Охлопков.

Справка:
TEDx является проектом TED (Technology, Entertainment, Design), позволяющим отдельным людям или группам людей в различных странах, городах, университетах, сообществах организовать независимые конференции. Конференция является независимым мероприятием, проводимым по лицензии TED.