Школьники Оймяконского района примут участие в создании краеведческого атласа своего края

фото: из архива участников мероприятия

• 29 Сентября 2016

Сотрудники Института естественных наук вернулись из Оймяконского улуса, где участвовали в научно-практической конференции «Оймякон – полюс холода», посвященной 125-летию советского геолога Сергея Обручева. В рамках поездки преподаватели кафедры географии провели мастер-классы для учащихся Томторской средней школы по метеорологии, топонимике и краеведению.

Доцент кафедры географии Института естественных наук СВФУ Любовь Пахомова представила доклад о топонимическом вкладе Сергея Обручева в создание географических и топографических карт Оймяконья. Она провела ознакомительный мастер-класс для школьников Томторской средней школы по краеведению и топонимике. «Я рассказала ребятам об атласах районов Якутии и показала готовые книги Абыйского, Амгинского и Таттинского улусов, в которые вошли исследовательские работы, рисунки и фотографии школьников. Учащиеся заинтересовались и пожелали вместе с учителями географии участвовать в создании атласа своего края», – рассказала географ.

Научные проекты конференции были представлены в секциях, посвященных научным исследованиям, развитию туризма, природным ресурсам Оймяконского улуса. «Организаторами юбилейной конференции выступили Русское географическое общество и администрация района. По итогам работы мы подготовим сборник научных статей участников», – рассказывает заведующая лабораторией гидрометеорологии, климатологии и экологии атмосферы института естественных наук Александра Петрова.

«Мы стали зрителями этнического кочевого фестиваля коренных народов Севера «Тропами предков», проходившего в районе, посетили краеведческий и литературно-краеведческий музеи и знаменитую метеостанцию Оймякон», – поделилась впечатлениями метеоролог Александра Петрова.