Новости

День первокурсника в СВФУ: 4 702 человека стали студентами, магистрантами, аспирантами и докторантами вуза

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 17 Сентября 2016
  • 1764

День первокурсника в СВФУ: 4 702 человека стали студентами, магистрантами, аспирантами и докторантами вуза

Сегодня, 17 сентября, в Северо-Восточном федеральном университете состоялся День первокурсника. В этом году вуз принял 4 702 студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, из них 2 887 человек – первокурсники очной и заочной формы обучения.

Клятву универсанта – быть достойным высокого звания студента федерального университета, развивать себя, читая достойные книги, быть искренним, честным, старательным – от имени первокурсников озвучил студент исторического факультета СВФУ Антон Васильев. Выпускница 2016 года Мария Емельянцева пожелала младшим товарищам заниматься наукой, использовать все возможности, которые дает студенчество. «Вы   попали в надежные и заботливые руки преподавателей университета имени Максима Аммосова. Это большая семья, где вас всегда поймут и поддержат», – обратилась к студентам выпускница финансово-экономического института.

От имени директоров и деканов учебных подразделений выступил руководитель Педагогического института СВФУ Алексей Голиков. «Более 4 000 человек стали частью коллектива – это большая сила и опора для вуза с 60-летней историей побед и достижений студентов, аспирантов, преподавателей и ученых. Студенчество – прекрасная и интересная пора, а в нашем вузе вы найдете друзей, мудрых наставников, будете хорошо и плодотворно учиться», – сказал доктор педагогических наук.

Студенческие объединения вуза организовали парад, в котором представили лидеров и направления своей работы. Среди них крупнейшие организации – первичная профсоюзная организация студентов, студенческий координационный совет, объединенный совет общежитий Студгородка, клуб NEFU International и другие. После торжественной части в спорткомплексе «Триумф» на стадионе «Юность» для молодежи организовали open-air.  Спонсорами масштабного мероприятия выступили Якутская транспортно-энергетическая компания и ОАО «Сахамедстрах».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).