Новости

Преподаватели и профессора СВФУ выступили экспертами Международной олимпиады «Туймаада»

фото: из архива Малой академии наук Республики Саха (Якутия)

  • 22 Июля 2016
  • 1681

Преподаватели и профессора СВФУ выступили экспертами Международной олимпиады «Туймаада»

Преподаватели и профессора Северо-Восточного федерального университета выступили экспертами XXIII Международной олимпиады школьников «Туймаада» по математике, физике, химии, информатике. Как сообщает координатор олимпиады Галина Семенова, эксперты оценили работы участников из 22 команд России и зарубежных стран.

Олимпиада состояла из испытаний по математике, физике, химии, информатике. Руководители румынской и казахстанской команд отметили, что уровень олимпиады «Туймаада» приближен к международному, говорит член жюри и методической комиссии, доктор технических наук, профессор Института естественных наук СВФУ Айталина Охлопкова. «Для разработки заданий мы привлекаем бывших участников-победителей олимпиады, которые учатся в университете имени Максима Аммосова и других вузах России», – рассказывает доктор технических наук.

«Олимпиады имеют огромное значение в процессе образования – они выявляют одаренных учащихся, мотивируют к углубленному изучению предмета, а главное, развивают творческий подход к решению нестандартных задач. Как правило, победители и призеры успешно учатся в СВФУ и других ведущих вузах», – поделилась координатор олимпиады, преподаватель Института математики и информатики СВФУ Галина Семенова. Федеральный университет ежегодно выступает соорганизатором олимпиады, преподаватели и профессора выступают в качестве разработчиков заданий, экспертов жюри. 

По словам координатора программы, над составлением заданий для участников «Туймаады» трудился коллектив ученых и преподавателей Института математики и информатики, Института естественных наук, Физико-технического института СВФУ. «Задачи многоуровневые, жюри оценивает даже неполные и неэффективные решения. При этом методическая комиссия рассматривает многочисленные варианты решения каждого задания», – комментирует Галина Семенова.

Участие в международной олимпиаде, прошедшей на базе Малой академии наук РС (Я) с 18 по 21 июля, приняли школьники с 7 по 11 классы в составе 22 команд из Румынии, Татарстана, Казахстана, России.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).