Новости

«Вспомним всех поименно»: в СВФУ презентовали книгу о фронтовиках университета

  • 22 Мая 2015
  • 1828

«Вспомним всех поименно»: в СВФУ презентовали книгу о фронтовиках университета

Авторский коллектив книги «Вспомним всех поименно», изданной СВФУ, восстановил имена и биографии 243 студентов, преподавателей и сотрудников Якутского педагогического института, отправившихся на фронт из стен первого якутского вуза. Сегодня, 22 мая, в Научной библиотеке книгу представили широкому кругу читателей.

«В 2004 году мы, сотрудники Физико-технического института, решили восстановить имена всех студентов и преподавателей-фронтовиков. В газете «Якутский университет» нашли статью Егора Семенова о том, что известны имена 102 студентов. К сожалению, в списке сохранились только фамилии, изредка встречались инициалы. Не было имен тех, кого призвали с 1943 года. Мы задумались и решили восполнить эти пробелы», – рассказывает доцент института, автор Раиса Петрова. С книгой связана и ее личная история – ее отец и дядя учились в институте, когда началась война.

В основу новой книги «Вспомним всех поименно» вошли переработанные и дополненные материалы двух книг – «Вспомним всех поименно» 2008 года и «Якутский пединститут в годы войны» 2011 года. «Последние кропотливые поиски по архивным документам позволили дополнить имена и фамилии сотрудников и студентов. Опубликованы некоторые приказы института и фотографии из жизни вуза в годы войны», – говорит главный библиотекарь Научной библиотеки СВФУ, автор книги Валентина Сивцева.

Авторы рассказывают, что в годы войны работали четыре факультета, за это время институтом руководили пять директоров. В числе студентов и преподавателей, отправившихся на фронт в 1941-1945 годах, были основатель Института космофизики СО РАН Юрий Шафер, будущий ректор Якутского государственного университета Ариан Кузьмин и другие известные деятели образования и науки. В числе фронтовиков была единственная девушка – студентка естественного факультета Валентина Гущина.

Имена всех студентов, преподавателей и сотрудников вуза, участвовавших в Великой Отечественной войне, увековечены в мемориале «Слава победителям». Монумент расположение в кампусе федерального университета.  

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).