Новости

В СВФУ отметили 80-летие высшего исторического образования Якутии

  • 30 Января 2015
  • 2198

В СВФУ отметили 80-летие высшего исторического образования Якутии

Сегодня, 30 января, на круглом столе, прошедшем в СВФУ, обсудили актуальные вопросы развития высшего исторического образования в Якутии в XXI веке.

«Мы решили провести круглый стол, посвященный злободневным, актуальным проблемам дальнейшего развития гуманитарного направления в нашем университете и развитию исторического образования. Гуманитарное развитие и историческое образование – это основа государственной и национальной политики России. На данный момент развитие высшего исторического образования переживает нелегкие времена. Сегодня мы рассмотрели ряд актуальных проблем, которые касаются места и роли исторического образования в российском обществе, подняли вопросы об интеграции исторических наук и образования высшей школы, а также обсудили темы профессиональной подготовки и дальнейшего развития трудоустройства наших специалистов-историков», – сказала декан исторического факультета СВФУ Наталья Стручкова.

В связи с юбилейной датой Академия наук РС(Я) наградила почетной грамотой доцента кафедры политологии исторического факультета Ольгу Парфенову, заведующую кафедрой истории России Юлию Ермолаеву и профессора кафедры политологии Ирину Сосину. За заслуги в развитии науки республики серебряной медалью был награжден профессор исторического факультета СВФУ Юрий Петров.

В работе круглого стола приняли участие проректор по гуманитарному направлению и корпоративной политике Надежда Зайкова, вице-президент академии наук РС(Я) Анатолий Гоголев, заместитель министра образования РС(Я) Василий Гуляев, главный хранитель Музея музыки и фольклора народов Якутии Лена Степанова, преподаватели и сотрудники СВФУ, директора и учителя городских и улусных школ.

В рамках мероприятия прошла выставка научных изданий из книжных фондов Научной библиотеки СВФУ, посвященная 80-летию высшего исторического образования в Якутии.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).