Новости

Юные ученые рассказали, почему вредно пить энергетики и как защититься от плесени в доме

  • 11 Января 2015
  • 2138

Юные ученые рассказали, почему вредно пить энергетики и как защититься от плесени в доме

На конференции «Шаг в будущее» участники секций «Науки о Земле» и «Медицинские науки» представили научные работы практической направленности. Так, ученица Сангарской гимназии Вероника Попова исследовала дома с плесенью и выяснила, как это влияет на здоровье человека.

«Мы исследовали состояние здоровья детей, проживающих в домах, пораженных грибковой плесенью. Оказалось, дети от трех до шести лет наиболее подвержены различным заболеваниям. На здоровье взрослого человека это тоже негативно отражается: возникают такие симптомы, как сухость во рту, затяжной кашель, заболевания глаз», – рассказала исследователь. Она советует конденсировать воздух в доме парами эфирных масел, поддерживать оптимальную температуру в помещении, обрабатывать стены медным купоросом. «При строительстве деревянного дома стоит предварительно обрабатывать фасад и фундамент специальными средствами, чтобы избежать грибкового поражения», – советует Вероника Попова.

В секции «Медицинские науки» ученица 5-го класса Якутской городской классической гимназии Дайаана Неустроева исследовала качество питания школьников. Восьмиклассник Верхневилюйской средней школы Александр Марков изучил состав энергетических напитков и выяснил, что дети и подростки, употребляющие их, не знают об их вредном воздействии на организм. «Выяснилось, что энергетики вызывают привыкание, влияют на сердечно-сосудистую и мочеполовую систему. К сожалению, в продаже имеются и алкогольсодержащие напитки, они продаются в свободном доступе», – сетует исследователь.

Ученица Сунтарской гуманитарной гимназии, участница секции «Экологические науки» Айта Попова предлагает в школах установить специальные контейнеры для утилизации энергосберегающих ламп. «Мы выяснили, что такие лампы содержат пары ртути и фосфор, которые при неправильной утилизации могут оказывать негативное влияние на здоровье человека. Их нельзя выбрасывать в мусор – надо сдавать на утилизацию в специальные пункты приема. К сожалению, в улусах таких пунктов нет, поэтому я предлагаю закупать специальные контейнеры, где можно утилизировать до 450 ламп», – говорит участница из Сунтара.

В секции школьники представили доклады о состоянии лесов своих улусов и последствиях лесных пожаров, изучили озера, находящиеся на территории их наслега и выявил степень их загрязненности. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).