Новости

Новое общежитие СВФУ распахнуло двери для своих жильцов

  • 26 Ноября 2014
  • 4794

Новое общежитие СВФУ распахнуло двери для своих жильцов

Завершилось заселение студентов в новое общежитие Студгородка – в корпус №9. Во втором блоке будут проживать более 500 студентов Института зарубежной филологии и регионоведения, филологического факультета, а также иностранные студенты и преподаватели. Напомним, весной прошло заселение первой очереди в блок №9/1.

Теперь в новом общежитии проживают в общей сложности 941 человек. Читальные залы, столовая, тренажерный зал, постирочная – все создано для жизни и учебы в кампусе.

Как сообщает старший администратор общежития Сардана Горохова, почти все студенты, состоявшие в списке на заселение, получили ключи от комнат. «Наш корпус может стать примером для многих общежитий России – таких общежитий в вузах мало. У нас открыты три больших читальных зала, через месяц будет проведена сеть Wi-Fi. От студентов мы требуем в первую очередь соблюдения чистоты и порядка в новом корпусе», – комментирует администратор. 

Как отметил руководитель Дирекции строящихся объектов СВФУ Владимир Слепцов, последние данные замеров температуры оснований, прочности бетона позволили комиссии Управления государственного строительного и жилищного надзора дать положительное заключение и приказ ввода в эксплуатацию объекта. «Сваи укрепили дополнительными бетонными плитами и установили охлаждающее устройство, низкая температура также сыграла свою роль. Научно-внедренческий центр «Геотехнология» будет вести последующий мониторинг и геодезическую съемку», – говорит он.

Директор Студгородка Петр Шамаев уверен, что уже в следующем году корпус займет передовые места в рейтингах российских общежитий: «Мы очень рады окончательному заселению студентов в корпус №9/2. Запустили все лифты, скоро на каждой кухне будет микроволновая печь и телевизор. В планах – установка больших стиральных машин. В тренажерном зале девушки могут заниматься фитнесом, а молодые люди – силовыми видами спорта». 

Автор: Дария ЕФИМОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).