Новости

«Разработайте свой план развития». В СВФУ проходит конференция первокурсников

  • 24 Октября 2014
  • 1820

«Разработайте свой план развития». В СВФУ проходит конференция первокурсников

Сегодня, 24 октября, в федеральном университете прошла V конференция первокурсников. Руководители, профессора и преподаватели вуза выступили с напутственными обращениями к новому поколению студентов СВФУ.

Проректор СВФУ Михаил Федоров отметил: студенты должны понимать, в каком вузе они учатся. «Наверное, вы, общаясь в интернете, сравниваете свой вуз с другими университетами. И сравнение часто будет в пользу нашего университета. Берите пример со студентов старших курсов: они побеждают в научно-практической конференции «Ломоносов», ездят на стажировки в зарубежные вузы, занимаются наукой. Если вы будете усердны, то и вы добьетесь успехов», – сказал проректор университета.

Профессор-наставник СВФУ Иннокентий Сивцев напомнил студентам три важные даты в жизни университета: «8 октября 1934 года начались первые занятия первого вуза Якутии – Якутского государственного педагогического института. В 1956 году университет получил Орден дружбы народов. И наконец, в 1990 году вузу было присвоено имя Максима Аммосова. Я желаю вам быть достойными воинской и гражданской доблести старших поколений студентов университета», – пожелал профессор. Он дал студентам-первокурсникам три важных напутствия: вести самоконтроль, разработать собственную программу развития и крепко дружить с однокурсниками. «Лучше студенческой дружбы нет ничего», – подчеркнул профессор.

На конференции выступил студент первого курса Института психологии Степан Егоров. «Когда я оканчивал в школу, мне все говорили, что в университете мучительно трудно учиться. Я не столько боялся ЕГЭ, сколько предстоящего обучения в вузе. Попав в СВФУ, я понял, что здесь создана отличная атмосфера для учебы: в первые дни обучения нам объяснили, что такое балльно-рейтинговая система, как устроен университет, какие студенческие объединения и секции работают. Я понял одно: если есть желание учиться, то все получится», – рассказывает студент.

В новом учебном году в головном вузе обучаются 1 955 первокурсников. Средний балл ЕГЭ поступивших на первый курс – 58,37. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).