Студенты юридического факультета СВФУ смогут оказывать бесплатную консультативную помощь

• 23 Октября 2014

Об оказании правовой помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, говорили сегодня в Научной библиотеке СВФУ на обучающем семинаре «Доверенные лица». По итогам семинаров студенты, прошедшие обучение, смогут оказывать бесплатную консультативную помощь нуждающимся семьям и детям.

«На семинаре юристы делятся опытом по социальной защите инвалидов, рассказывают об особенностях социальных выплат, основах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Отрадно, что студенты федерального вуза будут иметь возможность помогать семьям и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», – поделилась организатор, методист Ресурсного центра «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)» Альбина Алексеева.

Руководитель отдела опеки и попечительства Министерства образования РС(Я) Анастасия Аккуратова рассказала о государственных гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, замещающая семья ежемесячно получает компенсационные выплаты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 13 703 рублей. В 2014 году выплата единовременного пособия при передаче ребенка в семью составила 22 000 рублей, а при усыновлении детей-инвалидов выплачивается 100 000 рублей. Также ежегодно санаторно-курортное лечение проходят более 900 детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях.

Живой интерес у студентов вызвал доклад главного специалиста отдела нормотворческой деятельности, правоприменения и мониторинга законодательства  Татьяны Терентьевой о социальной защите инвалидов в Российской Федерации. Она отметила, что  в 1993 году в России  числилось инвалидами 8,2 млн человек, в 2014 году их стало 12,7 млн человек, что составило 8,7% всего населения. «Важнейшая задача государства – оказание людям с ограниченными возможностями здоровья необходимой поддержки и содействие им в более полной интеграции в общество», – сказала Татьяна Терентьева.

Следующая лекция состоится 27 октября в 14:00 ч. по адресу ул. Ленина, 1, ауд. 716.

Автор: Анна ФЕДОРОВА, редакция новостей СВФУ