Новости

«Никто не знает, что будет с рублем». Дмитрий Травин

  • 20 Октября 2014
  • 2363

«Никто не знает, что будет с рублем». Дмитрий Травин

 «Шансов на успешное развитие экономики России почти нет: мы поссорились почти со всеми западными странамиисточниками инвестиций». Такое мнение высказал профессор центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин во время семинара Школы гражданских лидеров 19 октября, которая проходила на базе СВФУ.

«Я не знаю и никто не знает, что будет с валютой. Против России приняты санкции, и дело не в том, что бизнес плохо относится к России,  а в том, что инвесторы не хотят быть втянутыми во все эти политические разборки. Сила негативной информации такова, что понадобится несколько лет, чтобы все нормализовалось. Если даже цены на нефть перестанут падать, то на ближайшие 10 лет предвидится времена Советского Союза 70-х: нулевой экономический рост, спад производства. Если цены на нефть еще упадут, это будет катастрофой» ‒ говорит профессор Дмитрий Травин. Падение цен профессор связывает с началом активных разработок сланцевой нефти в США и считает, что для оптимизма особых оснований нет.

Председатель Урало-Сибирской Народной Ассамблеи Василий Мельниченко подчеркнул, что в Якутии «Могли бы построить завод, изготавливающий теплоизоляционный материал, вечные материалы». Также он говорил о Чаяндинском месторождении, которое принесет 400 млрд долларов: «Чтобы у вас эти деньги тоже остались, об этом вам нужно думать». Отметил, что на селе больше преимуществ, чем в городе, больше воздуха, солнца, а еще мест для парковки автомобилей.

В заключение семинара директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич подчеркнула особую роль человеческого капитала в развитии региона, отметив, что качество этого капитала оценивается прежде всего долей населения с высшим образованием: «Высшее образование определяет социальную мобильность населения. А в Якутии этот показатель на достаточно высоком уровне».

Справка:

«Школа гражданских лидеров» – это образовательно-просветительский проект, направленный на развитие местных гражданских сообществ. Его цель – создать открытую, постоянно действующую площадку для выработки методов решения проблем территорий через диалог между представителями некоммерческого сектора, региональными и местными властями, бизнесменами, социальными и гражданскими менеджерами и активистами. 

Автор: Дария Ефимова, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).