Новости

Минобразования РФ:  студенты получат доступ к ресурсам вузов Азиатско-Тихоокеанского региона

  • 2 Октября 2014
  • 1691

Минобразования РФ: студенты получат доступ к ресурсам вузов Азиатско-Тихоокеанского региона

В 2015 году начнет работу проект по внедрению карты мобильности, которая позволит российским студентам получать доступ к образовательным базам университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает РИА Новости.

Вопросом создания благоприятных условий для студенческой мобильности озаботились в международном департаменте Министерства образования РФ. «Практика внедрения карты студента существует в Европе, нам бы хотелось развить ее и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Студент, путешествующий по странам АТР, имея такую карту, мог бы зайти в любой университет и поработать там в библиотеке, ознакомиться с деятельностью университета, получить доступ к информационным базам», – сказал заместитель директора международного департамента Минобра РФ Борис Железов.

Первый этап проекта будет включать в себя доступ к библиотечным ресурсам вузов стран АТР. Разработчики проекта планируют, что со временем глубина допуска будет увеличиваться.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).