Студенческий ансамбль «Сияние севера» стал участником международного фольклорного фестиваля в Бразилии

• 22 Сентября 2014

Восемь студентов СВФУ, занимающиеся в ансамбле «Сияние севера» Культурного центра «Сергеляхские огни»,  приняли участие в международном фольклорном фестивале в Бразилии.

«Данный фестиваль проводился уже в тринадцатый раз. Кроме многочисленных коллективов из разных городов и провинций Бразилии приняли участие представители 12 стран. На разных концертных площадках наши студенты выступали совместно с представителями Германии, Китая, Аргентины, Мексики, Колумбии, Кубы, Парагвая и других стран. Россию представляла только наша группа из  Республики Саха (Якутия)», – говорит директор КЦ СВФУ Светлана Никифорова.

Студенты-участники фестиваля отметили высокий уровень организации: «Каждый вечер представители разных стран проводили вечера дружбы с концертами, конкурсами национальной кухни. Выступление нашего коллектива было встречено горячими аплодисментами. Особенно бразильским зрителям понравились танцы малочисленных народов Севера – корякские, чукотские, ительменские и алеутские танцы».

«Каждый коллектив, в том числе и «Сияние севера», провел для всех желающих мастер-классы по танцам. Все было максимально демократично – лауреатов и призовых мест на фестивале не было, всем выдали сертификаты об участии. Главный посыл международного фольклорного фестиваля был направлен на укрепление мира и дружбы», – резюмирует Светлана Никифорова.

В состав делегации кроме студенческого ансамбля входили профессионалы якутского хомуса Клавдия и Герман Хатылаевы, народный танцевальный ансамбль «Гулун», оркестр Якутской филармонии.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ