Новости

Проект выпускников СВФУ признан лучшим в конкурсе по благоустройству Талого озера

  • 29 Июля 2014
  • 3104

Проект выпускников СВФУ признан лучшим в конкурсе по благоустройству Талого озера

На днях, Окружная администрация Якутска подвела итоги конкурса на разработку благоустройства в районе Талого озера. Победителями стали выпускники Инженерно-технического института СВФУ.

Авторы проекта поделились, что в концепции заложена идея создания уютной, соразмерной человеку, а также яркой и интересной архитектурно-ландшафтной среды. Проект представляет собой стилизованную фигуру парящего над озером стерха, где крылья это тротуары и велодорожки, мост же является его телом.

«Была проделана кропотливая работа. Мы с однокурсниками Романом Аммосовым параллельно делали дипломную работу и этот проект. Наш проект планируется реализовать примерно к 2016 году», – сообщает автор проекта, выпускник Инженерно-технического института Егор Ефимов.

Архитектурная идея благоустройства набережной озера Талое выполнена с учетом природных, климатических и ландшафтных факторов, а также социальных, экономических и экологических требований. При этом при проектировании авторы учли разделение на зоны по возрастам.

Примечательно, что все проектируемое освещение работает на солнечной энергии, а озеленение самоувлажняющееся, что максимально упростит эксплуатацию и содержание набережной.

Автор: Анна ФЕДОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).