Новое направление в тематике конференции. Математическое моделирование

• 4 Июля 2014

Новое направление в тематике конференции. Математическое моделирование

В рамках VII Международной конференции по математическому моделированию, которая проходит с 30 июня по 4 июля в Северо-Восточном федеральном университете, впервые работала секция «Оптимальное управление и конфликтно управляемые процессы».

Председателем секции является член-корреспондент Российской Академии наук, заведующая сектором отдела динамических систем Института математики и механики им. Н.Н. Красовского УО РАН (Екатеринбург) Нина Субботина.

«Работа этой секции способствовала установлению новых научных контактов. Надеемся, что это даст толчок дальнейшему развитию научных исследований в области оптимального управления и конфликтно управляемых процессов»,  рассказала член оргкомитета международной конференции Марианна Троева.

В ходе работы секции обсуждались результаты, полученные в области математического моделирования конфликтно управляемых процессов, теории игр среднего поля, дифференциальных игр поиска. Приглашенные ученые выступили с пленарными докладами. В докладе «Mean Field games and their applications» профессор Уорикского университета (Великобритания), доктор физико-математических наук Василий Колокольцов рассказал об исследованиях в теории игр среднего поля.

В конференции также приняли участие научные сотрудники математического центра Технического университета Мюнхена (Германия). Так, доктор физико-математических наук, профессор Николай Боткин рассказал о способах применения математических моделей для развития медицинских технологий. Заведующий отделом Института теории информации и автоматизации Академии Наук Чешской Республики Сергей Челиковскы сообщил о новых результатах в моделировании управления шагающими роботами, которые могут быть использованы в технике и медицине.

Автор: Анна ФЕДОРОВА, Редакция новостей СВФУ