Новости

Ученые СВФУ стали лауреатами Государственной премии РС(Я) в области науки и техники

  • 25 Апреля 2014
  • 2465

Ученые СВФУ стали лауреатами Государственной премии РС(Я) в области науки и техники

16 апреля Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов подписал указ о присуждении Государственной премии РС(Я) в области науки и техники ученым за 2014 год. В число лауреатов премии вошли ученые Северо-Восточного федерального университета.

«Государственную премию РС(Я) за научные исследования и разработку программного обеспечения для молекулярно-динамических расчетов, способствующих эффективному использованию математического моделирования в технических и естественнонаучных отраслях республики получил начальник отдела прикладного моделирования Центра вычислительных технологий Института математики и информатики Михаил Антонов, – сообщают в Управлении научно-исследовательских работ СВФУ. – Премия за исследования в области науки и техники досталась коллективу соискателей из Института естественных наук в составе профессора Ольги Кривошапкиной, доцента Любови Пахомовой и ведущего инженера Гаврила Дьячковского за разработку краеведческих учебно-методических комплексов локального уровня для общеобразовательных учреждений республики».


Справка:


Государственная премия Республики Саха (Якутия) в области науки и техники учреждена Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 8 мая 1992 года N 146 «О мерах по развитию науки и высшей школы в Республике Саха (Якутия)». Критериями оценки научных работ являются: высокая актуальность исследования (разработки), новизна, глубина изучения вопроса, практическая и социально-экономическая значимость работы, степень внедрения полученных результатов в отраслях промышленности и социальной сферы Республики Саха (Якутия).

Государственная премия в области науки и техники молодым ученым и специалистам ежегодно вручается по трем направлениям: за научные труды и исследования, результаты которых вносят вклад в развитие технических, естественных, гуманитарных и общественных отраслей науки Якутии, за разработку и внедрение новых видов техники, материалов и инновационных технологий, за лучшие учебники и учебные пособия для высших, средних специальных учебных заведений и школ. Критериями оценки научных работ являются их новизна, практическая и социально-экономическая значимость, а также степень внедрения полученных результатов в отраслях промышленности и социальной сферы республики.


Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).