Новости

Выпускников СВФУ волнуют  условия труда и жизни в сельских и арктических районах

  • 24 Апреля 2014
  • 1348

Выпускников СВФУ волнуют условия труда и жизни в сельских и арктических районах

Сегодня, 24 апреля, на встрече актива и студентов СВФУ с президентом республики Егором Борисовым выпускники университета ставили вопросы о совершенствовании условий работы молодых специалистов на селе.

Студентов интересовали промежуточные итоги Года Арктики и условия для жизни и работы в регионе – некоторые из них планируют по окончании вуза поехать работать в северные и арктические районы. «Я считаю, что в Год Арктики заложен фундамент дальнейшей работы по Арктике. Как вы, наверное, заметили, в Год села были решены многие проблемы и поставлены задачи на следующие годы. Так будет и с Арктикой. Теперь нам важно, чтобы реализация программы по развитию арктических районов шла более интенсивными темпами», – отметил Егор Борисов. Он ознакомил студентов с программами по обеспечению жильем молодых специалистов, молодых семей не только в арктических улусах, но и в целом по республике.

«Я будущий учитель истории. Бывая в селах республики, я заметила, что оснащенность кабинетов истории в некоторых улусных школах очень слабая. Между тем, современные дети требуют новых методов обучения – им важна наглядность изучаемого материала, им недостаточно учебников», – говорит студентка 5-го курса исторического факультета СВФУ Туяра Стручкова. «Важно понимать, что мы обучаем абсолютно новое поколение, и отрадно, что вы, молодые учителя, это осознаете. Проблема оснащенности сельских школ существует, но она постепенно решается благодаря общим усилиям руководств школ и республиканских ведомств», – заявил президент.

Студенты интересовались, использует ли глава республики в своей работе социальные сети, интернет-пространство, как он отдыхает в свободное время, секретами успеха для успешной карьеры, вопросами трудоустройства и практики в государственных учреждениях.

«Ко мне обращается много молодых людей с просьбой устроить на работу, где-то пролоббировать их интересы. Я, конечно, мог бы им помочь, но как они будут дальше действовать? Кто их будет тянуть дальше? По своему личному примеру я считаю, что успешный человек в первую очередь должен быть работящим. Работать день и ночь, чувствовать ответственность за свою судьбу и судьбу близких. Разумеется, он должен быть грамотным, образованным, культурным человеком. Сейчас отличные условия для развития молодежи. В советское время было важно выполнять то, что поручили. Сейчас молодой человек может принимать решения самостоятельно и сам за это отвечать», – сказал президент.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).