У памятника Аммосову звучали стихи на языках мира. В СВФУ прошла акция «Читаем стихи»

• 24 Апреля 2014

Вчера, 23 апреля, у памятника Максиму Аммосову прошел творческий вечер «Читаем стихи». Более 200 жителей Якутска на два часа окунулись в мир поэзии. Самому взрослому участнику акции 72 года, самому юному – 4 года.

Доктор медицинских наук, профессор СВФУ Карл Башарин поздравил всех присутствующих с международным днем книги и начал акцию со стихотворения Сергея Михалкова «Гимн России». С поздравительной речью выступила проректор по корпоративной политике и культуре СВФУ Надежда Зайкова и прочитала стихотворение Федора Тютчева «Silentium!»

«Акция призвана объединить ценителей поэзии, привлечь внимание общественности к проблемам кризиса чтения и посвящена Международному дню книги и защиты авторских прав. Мы рады, что откликнулось столько людей, любящих поэзию. Похвально, что участники читали не только уже известные произведения, но и стихи собственного сочинения», – поделилась организатор проекта «Читающий университет», заместитель председателя ОССО СВФУ по внутренней работе  Дария Ефимова.

Участники акции прочитали любимые стихотворения на русском, французском, английском, китайском, якутском языках. Среди участников были дошкольники, учащиеся школ Якутска, студенты СВФУ из Аляски, Китая, учителя, студенты и преподаватели. «Мы соберемся еще не раз и будем дарить друг другу вдохновение. Надеемся, следующая встреча участников акции «Читаем стихи» состоится в скором времени», – сообщила Дария Ефимова.

Во время акции участники и слушатели также смогли обменяться книгами.

Если хотите узнать впечатления участников и зрителей данной акции, можете набрать в социальных сетях хэштег #читаемстихи.

Автор: Анна ФЕДОРОВА, Редакция новостей СВФУ