Новости

Группа историков СВФУ поедут изучать Центральную Якутию, Казахстан и Монголию

  • 24 Апреля 2014
  • 1468

Группа историков СВФУ поедут изучать Центральную Якутию, Казахстан и Монголию

Летняя экспедиция ИФ СВФУ будет посвящена двум крупным темам:  «Антропология социокультурных трансформаций: традиционная культура в современном якутском селе» и «Социокультурная трансформация скотоводческих культур Северо-Восточной и Центральной Азии».

За три полевых сезона они будут работать в Центральной Якутии, а также в Монголии и Казахстане. Ученые ждут от летних экспедиций больших результатов, отмечают на кафедре исторического факультета.

«Выездные исследования показывают, как могут использовать навыки, умения и теоретическую базу студенты на практике. Полевые материалы станут источником для написания не только научных статей, но и итоговых бакалаврских сочинений. Помимо того, что во время экспедиции формируются близкие товарищеские отношения между студентами различными курсов, сближаются преподаватели и студенты, человек формируется как личность. Материалы экспедиции могут лечь в основу дипломного проекта  бакалавра истории», – отмечает старший преподаватель исторического факультета СВФУ Айтал Яковлев.

Тематика направлений экспедиций созвучная, так как накопленный молодыми исследователями опыт, полученный за четыре прошлые экспедиции, поднимается на международный уровень. На днях ожидается достижение соглашения о сотрудничестве с Институтом археологии Казахстана, Евразийским университетом имени  Л.Н. Гумилева. Совместно с управлением международных отношений СВФУ готовится прием  иностранных участников  для  совместных  экспедиций по Центральной Якутии.

Со стороны исторического факультета исследования будут проводить студенты с первого по четвертый курс, а также молодые преподаватели всех кафедр. Курируют проект именитые профессора и доктора наук исторического факультета.

На данном этапе идет интенсивная подготовка к экспедициям, готовятся технические задания, приказы, корректируется методическая база и идет отбор желающих среди студентов СВФУ.

Автор: Ксения КОРШУН, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).