Новости

Клиника Мединститута СВФУ проводит медосмотр сотрудников для профилактики остеопороза

  • 21 Апреля 2014
  • 3727

Клиника Мединститута СВФУ проводит медосмотр сотрудников для профилактики остеопороза

C 14 апреля 2014 года в целях укрепления здоровья сотрудников подразделений и профессорско-преподавательского состава СВФУ в Клинике Медицинского института проводится медицинский осмотр для профилактики заболеваний опорно-двигательной системы (остеопороза и остеопении).

«Исследование состоит из двух этапов ‒ комментирует врач-травматолог Виктор Епанов. ‒ Первый ‒ это анкетирование, включающее вопросы о предшествующих переломах, рост, вес и прочее, а также костная денситометрия. Костная денситометрия ‒ это быстрое и безболезненное обследование, позволяющее определить и измерить потери плотности костной ткани, определить содержание костных минералов, а также оценить переломы позвонков. Зона исследования – предплечье. В случае выявления снижения плотности костной ткани проводится второй этап ‒ анализ на маркеры костной резорбции для оценки степени разрушения кости».

Для предупреждения развития снижения плотности костной ткани по результатам обследования даются рекомендации по профилактике остеопороза.

Остеопороз – заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться, отмечают специалисты Медицинского института. Это распространенное заболевание, особенно среди женщин. Риск его возникновения увеличивается с возрастом. Каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет имеют остеопороз. Для болезни нехарактерны боли в костях и суставах, она проявляется лишь в виде переломов. Поэтому возникает необходимость в ранней и заблаговременной диагностике данного заболевания.

График обследования рассылается индивидуально руководителям подразделений с датой медосмотра и временем явки.

Справка:

Профилактика остеопороза ‒ это прежде всего сбалансированное питание, двигательная активность, обеспечение организма достаточным количеством кальция и витамина D. Сбалансированное питание направлено на повышение степени минерализации костной ткани, которая снижается чаще всего у женщин старше 40 лет.

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).