Новости

Engineer-2014: в Инженерно-техническом институте научили коммерциализировать инновационные проекты

  • 17 Апреля 2014
  • 1659

Engineer-2014: в Инженерно-техническом институте научили коммерциализировать инновационные проекты

Студенты должны уметь доводить свои разработки от идеи до коммерчески выгодного бизнеса. Коммерциализации инноваций был посвящен студенческий инновационный форум Engineer-2014, прошедший 7-11 апреля в Инженерно-техническом институте СВФУ.

«В современных условиях одним из основных требований к инженерному образованию является инновационный подход к развитию будущего специалиста, к таким критериям, как предприимчивость, коммуникабельность, способность к техническому мышлению, разработке и внедрению инновационных технологий, ‒ говорит директор МИП «Теплокомфорт» Егор Слободчиков. ‒ Цель нашего форума ‒ поддержка студенческих инициатив по разработке новаторских проектов, генерация идей и формирование базы студенческих проектов, способных к будущей коммерциализации».

На конкурс инновационных проектов было подано 18 работ. Для студентов, чьи проекты прошли отбор, старший преподаватель кафедры финансов и банковского дела ФЭИ Дмитрий Филиппов провел семинары-тренинги по составлению бизнес-планов. Каждому участнику с учетом особенностей его проекта оказывалась индивидуальная помощь в технико-экономической оценке работы, в составлении прогнозного плана прибыли и движения денежных средств, осуществлении анализа и оценки рисков. По каждому проекту был разработан бизнес-план.

По итогам конкурса жюри отметило дипломами три студенческих проекта: «Теплые остановки для общественного транспорта Арктики», «Этнопалатки для кочевых народов Арктики», «Производство ароматизированных штукатурных смесей». «Мы планируем в следующем году привлечь к участию в форуме студентов Финансово-экономического института СВФУ, ‒ отмечает Егор Слободчиков. ‒ Они могут работать, сообща с инженерами, тщательно прорабатывать экономическую составляющую проектов. Все участники бизнес-форума представят свои работы на конкурсе «УМНИК Якутии».

В рамках форума также прошла инновационная площадка «Как достичь успеха?» с участием представителей бизнеса и выпускников ИТИ, успешно работающих в органах власти, госкомпаниях и в строительном секторе. «Для студентов было полезно получить советы от состоявшихся инженеров, предпринимателей. По итогам работы инновационной площадки принято решение о создании молодежной Ассоциации выпускников Инженерно-технического института», ‒ сообщают организаторы.

Автор: Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).