Новости

Четыре проекта молодых ученых СВФУ отмечены на Russian startup tour в Якутске

  • 1 Апреля 2014
  • 1968

Четыре проекта молодых ученых СВФУ отмечены на Russian startup tour в Якутске

Сегодня, 1 апреля, стали известны итоги питч-сессий региональных инновационных проектов Russian startup tour в Якутске. Молодые ученые СВФУ получили сертификаты на участие в финале национальных конкурсов, на прохождение первого этапа отбора в международную группу и возможность выступить в международной конференции.

«Приглашения к участию на международной конференции Startup Village в Иннограде Сколково 2-3 июня и возможность внеконкурсного выступления перед инвесторами минуя предварительный отбор, получили студенты Медицинского института Петр Никифоров и Физико-технического института Ион Дмитриев и научный сотрудник Института здоровья СВФУ Наталья Ли. Петр Никифоров представил проект биоклея – «Разработка и применение тканевого медицинского клея на основе биологического коллагена из местного сырья». Ион Дмитриев разработал аппаратно-программный комплекс для создания эффекта присутствия, то есть дистанционно управляемый мобильный комплекс полнокупольной панорамной видеосъемки с интерактивным просмотром в реальном времени. Наталья Ли выступила с проектом «Создание средств для защиты от холодового повреждения на основе природных криопротекторов», – сообщают организаторы стартап-тура.

Сертификаты от Российской венчурной компании на участие в финальном отборе национального конкурса-акселератора Generation S получили проекты по номинациям: «Информационные технологии» – аппаратно-программный комплекс для создания эффекта присутствия (Ион Дмитриев), «Биотехнологии и медицина» – создание средств для защиты от холодового повреждения на основе природных криопротекторов (Наталья Ли). В номинации «Высокие технологии и промышленные инструменты» сертификат получил уборщик «Scavenger» молодого ученого Сергея Филиппова из ФТИ СВФУ. Он разработал автономную установку по очистке территорий без участия оператора, в том числе для работы в опасных условиях.

Сертификаты о прохождении первого этапа отбора в международную группу «100 инноваторов» молодежной программы Форума «Открытые инновации» получили проекты «RM-4. Автоматизированный робот для дорожно-строительных работ с колесным передвижением и пневматическим подвесом» Семена Семенова из автодорожного факультета СВФУ, уборщик «Scavenger» Сергея Филиппова и разработка пьезоэлектрического модуля «Гинер» Ивана Степанова.

В Russian startup tour приняли участие более 480 молодых ученых, инноваторов и технологических предпринимателей Якутии. Всего на питч-сессиях выступили 16 стартапов.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).