Новости

Якутяне выразили солидарность с жителями Крыма

  • 15 Марта 2014
  • 2081

Якутяне выразили солидарность с жителями Крыма

14 марта в Якутске на площади Ленина прошел митинг в поддержку жителей полуострова Крым. По оценкам организаторов количество участников мероприятия составило около 3 000 человек. На митинг вышли члены политических партий, профсоюзов, общественных и молодежных объединений, а также неравнодушные горожане.

Якутяне выразили свою поддержку инициативе жителей Крыма по проведению референдума на вступление в состав Российской Федерации. Собравшиеся на площади осудили происходящее на Украине насилие и выступили против национализма и фашизма.

«Нельзя решать все вопросы при помощи насилия. Мы, женщины, прежде всего думаем о наших детях, о нашей молодежи. И нет такой матери, которая желала, чтобы ее ребенок стал жертвой насилия или сам стал в будущем его источником. Мы хотим помочь женщинам Украины выстоять, установить в стране мир и спокойствие. Мы за мир, за дружбу, за молодежь, которой желаем расти процветающей, здоровой, сплоченной», – сказала в своем выступлении ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова и призвала всех жительниц Якутии присоединиться к обращению к женщинам Украины.

Руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Сахамин Афанасьев отметил, что Россия осуждает агрессивных националистов, которые устроили вооруженный переворот на Украине. «Россия сделает все, чтобы обеспечить безопасность русскоязычных жителей Крыма и Украины. Мы против эскалации насилия, против распространения ультраправой, шовинистической идеологии!» – подчеркнул Сахамин Афанасьев.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).