Новости

Российские ученые попытаются понять, как сохранился Малоляховский мамонт

  • 15 Марта 2014
  • 2384

Российские ученые попытаются понять, как сохранился Малоляховский мамонт

Завершил свою работу научный семинар по изучению Малоляховского мамонта. Около 50 ученых со всего мира приехали в Северо-Восточный федеральный университет, чтобы начать работу по 12 направлениям исследования древнего животного. Одно из направлений поможет понять, как сохранился мамонт.

Заведующая химико-аналитического центра Института водных и экологических проблем СО РАН Татьяна Папина отмечает, что до сих пор остается загадкой, каким образом сохранились ткани и даже кровь мамонта.

«Есть различные предположения – может быть, она провалилась в расщелину, где уже была очень холодная вода или лед и сразу законсервировалась. Но для этого нужен был очень короткий срок. Ведь известно, что на воздухе происходит окисление и разложение тканей. То есть туша мамонта должна была практически сразу быть закрыта холодным слоем», – подчеркивает специалист.

Ученые получили образцы льда, которые непосредственно соприкасались с тушей мамонта. В институте будет произведен анализ на стабильные изотопы и на химический состав для того, чтобы можно было смоделировать осадки и ситуацию мгновенной консервации.

Кроме того, специалисты планируют выехать на место, где был найден Малоляховский мамонт, чтобы исследовать в целом природную зону. Первые результаты в институте надеются получить в течение месяца.

Автор: Нина КЕРЕМЯСОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).