Новости

Профессор СВФУ Наталья Дуглас рассказала об острой нехватке акушеров-гинекологов в арктических районах республики

  • 10 Января 2014
  • 2559

Профессор СВФУ Наталья Дуглас рассказала об острой нехватке акушеров-гинекологов в арктических районах республики

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии факультета постдипломного обучения врачей Медицинского института СВФУ Наталья Дуглас дала интервью информационному порталу Министерства здравоохранения РС(Я). Доктор медицинских наук выделила ряд проблем, связанных с акушерством, и отметила, что существенным фактором улучшения качества подготовки врачей может стать система обязательной клинической ординатуры для всех врачей.

Доктор Наталья Дуглас подчеркнула, что работа врача акушера-гинеколога  – это тяжелый физический труд, и именно врач несет ответственность сразу за две жизни: матери и ребенка. Эта профессия требует глубоких знаний не только в области женской репродуктивной системы, но и знаний анатомии, физиологии, фармакологии и других сфер медицины. Таким образом, постдипломная подготовка, связанная с профессиональным медицинским образованием, позволяет провести углубленную специализацию с усиленным курсом практических навыков.

Существенным фактором улучшения качества подготовки врачей может стать система обязательной трех или четырехлетней клинической ординатуры для всех врачей, окончивших медицинский вуз.

«В нашей республике в течение последних лет наметилась устойчивая стабилизация основных показателей акушеров-гинекологов, но они еще далеки от идеала, и проблема нехватки специалистов остается острой. Самая сложная ситуация сохраняется в арктических районах, особенно летом, в сезон отпусков, поскольку в большинстве арктических районов работает единственный врач акушер-гинеколог». Кроме того, доктор медицинских наук обратила внимание на средний возраст практикующих врачей акушеров-гинекологов – 49 лет. Среди врачей этой специальности 2% не старше 30 лет, еще 12,5%  до 40 лет, на предпенсионный и пенсионный возраст приходится 84,9% врачей.

Медицинский институт каждый год выпускает не более 15 специалистов, ежегодная же потребность врачей-акушеров по республике – 35. В августе 2013 года в Медицинском институте открылась новая кафедра постдипломного образования по профилю «акушерство и гинекология». Кафедра поможет молодым врачам приобрести профессиональные навыки по клинической интернатуре и клинической ординатуре, основными задачами которых являются улучшение теоретической подготовки, повышение профессионального уровня и подготовки специалиста для самостоятельной работы.


Автор: Анна ФЕДОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).