Новости

В 2014 году СВФУ продолжит развивать арктические исследования

  • 26 Декабря 2013
  • 2702

В 2014 году СВФУ продолжит развивать арктические исследования

26 декабря в федеральном университете состоялось итоговое заседание Научного совета по проблемам Арктики при ректоре СВФУ. Были подведены итоги работы за 2013 год и собраны практические рекомендации по усилению научной работы в арктическом регионе.

«В России готовится к принятию федеральный закон «Об арктической зоне РФ», также в 2014 году будет создана служба по статистическому мониторингу развития арктических регионов России. В свете этого необходимо и далее развивать арктическую тематику в научных исследованиях, а также привлекать специалистов федерального университета в эту службу в качестве экспертов», – сказал проректор СВФУ, председатель Научного совета по проблемам Арктики Михаил Присяжный.

Обсуждая итоги уходящего года, члены Научного совета отметили, что СВФУ вошел в большое количество программ сетевого взаимодействия Университета Арктики, принял участие в ряде мероприятий российского и международного уровня. Также федеральный вуз открыл и произвел первый набор на направление магистратуры «Арктическое регионоведение» Института зарубежной культуры и регионоведения. Среди научных достижений совет отметил создание совместной с корейскими учеными лаборатории по изучению генома ископаемых животных и проведенное сотрудниками Института прикладной экологии Севера исследование загрязненности вод северных рек Якутии.


Справка:

Научный совет по проблемам Арктики является постоянно действующим консультативным и экспертным органом при ректоре СВФУ. Основными задачами Научного  совета  являются анализ российского законодательства и правовой практики по вопросам реализации государственной политики и обеспечения национальных интересов России в Арктике, координация  научных  исследований, подготовка экспертных заключений и рекомендаций по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны РФ.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).