В Институте естественных наук СВФУ  разработали уникальную диагностическую тест-систему для ДНК-диагностики наследственной формы глухоты в Якутии

• 24 Декабря 2013

В Институте естественных наук СВФУ разработали уникальную диагностическую тест-систему для ДНК-диагностики наследственной формы глухоты в Якутии

Возрастные нарушения слуха народов Якутии могут быть связаны с носительством мутации сенсорной системы. Заведующая лабораторией Сардана Федорова представила результаты первых исследований на открытии научно-исследовательской лаборатории молекулярной биологии Института естественных наук СВФУ.

«Генетическая история популяции во многом определяет генетическое здоровье населения. Изучено, что якуты возникли от небольшой предковой популяции с дальнейшим резким увеличением численности, что привело к накоплению некоторых наследственных заболеваний. Данный аспект научных исследований проводится группой академика Николая Барашкова. Им впервые выявлено, что каждый десятый якут является носителем мутации сенсорной системы», – сообщила доктор биологических наук, заведующая научно-исследовательской лабораторией молекулярной биологии Сардана Федорова.

Доктор биологических наук Сардана Федорова также подчеркнула, что исследования невозможны без врачей-сурдологов. Сотрудник лаборатории молекулярной биологии, врач-сурдолог Федор Терютин сделал вывод, что возрастные нарушения слуха могут быть связаны с этой мутацией.

На основании полученных результатов разработана уникальная диагностическая тест-система для рутинной ДНК-диагностики наследственной формы глухоты, распространенной в Якутии.

В напутственной речи проректор по инновационному развитию СВФУ Афанасий Саввин отметил, что молекулярная биология – довольно новая область естествознания, и исследования института находятся на начальном этапе. Проректор призвал сотрудников лаборатории не останавливаться на достигнутых результатах исследований, и добиться мирового признания в области научных открытий.

Автор: Анна ФЕДОРОВА, Редакция новостей СВФУ