Новости

Совет по гуманитарному развитию СВФУ уделит внимание истории и философии

  • 18 Ноября 2013
  • 3102

Совет по гуманитарному развитию СВФУ уделит внимание истории и философии

Выпускник вуза по окончании учебы должен стать не только квалифицированным специалистом, но и личностью с собственной программой развития, считают в Совете по развитию гуманитарного знания СВФУ. Сегодня, 18 ноября, в университете состоялось расширенное заседание Совета, посвященное роли и миссии исторического знания в образовании.

«Одна из задач, которую перед собой ставит университет, – это взращивание квалифицированных специалистов, личностей, которые умеют отстаивать собственные гражданские позиции, умеют жить и развиваться в предложенных условиях. Они должны уметь и иметь желание создавать собственную программу, траекторию развития», – сказала ректор СВФУ Евгения Михайлова.

В последнее время в верхних эшелонах образования выражают озабоченность качеством гуманитарных знаний, отметил проректор университета, председатель Совета Анатолий Бурцев. Он вкратце рассказал о результатах работы совета за два года:  проведены мероприятия культурно-просветительного характера: встречи с российскими и якутскими писателями, внедрена программа «Читающий университет», проведен диктант по русскому языку, тест по английскому языку среди преподавателей и профессоров, открыта Школа демократической культуры для студентов и молодых ученых. В последнее время, как отметил проректор, приоритет дается истории и философии.

В заседании приняли участие профессора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Александр Каминский и Игорь Данилевский. «Без гуманитарного компонента любое направление обучения будет ущербным. Гуманитарные знания – это основа, делающая осмысленным любой вид деятельности», – заключил профессор, декан исторического факультета ВШЭ Александр Каминский.

Итогом работы заседания Совета стала выработка рекомендаций: так, университету рекомендовано корректировать основные образовательные программы по направлению «История. Педагогическое образование» в соответствии с федеральными стандартами. Историческому факультету поручено ежемесячно проводить актовые лекции для студентов и преподавателей не только в университете, но и по телевидению. Также, согласно документу, Институт непрерывного образования СВФУ будет проводить курсы повышения квалификации для учителей истории и обществознания. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).