Новости

Совет аспирантов СВФУ: «Детей надо вовлекать в науку со школьной скамьи»

  • 1 Ноября 2013
  • 3123

Совет аспирантов СВФУ: «Детей надо вовлекать в науку со школьной скамьи»

Аспиранты СВФУ побывали в I Хомустахской СОШ, где состоялась встреча с учениками школ Намского района. Целью выезда стала популяризация науки среди школьников.

Как сообщает Совет аспирантов федерального университета, молодые ученые, выехавшие в село I Хомустах по приглашению Управления образования Намского района, познакомили школьников с особенностями научно-исследовательской деятельности, поделились своим опытом успешного выступления и продемонстрировали, как правильно презентовать материал. 

«Такие встречи очень важны с точки зрения популяризации науки, ‒ считает ведущий специалист Центра программ и грантов Управления научно-исследовательских работ СВФУ Алина Васильева. ‒ На консультациях аспиранты ознакомились с работами учеников, оценили первые шаги в науку и уровень подготовленности учащихся от идей до готовых разработок. Учителя в основном интересовались новыми методами исследований. Мы надеемся, что привлечение детей к науке со школьных лет, открытие для учащихся мира новых возможностей и идей станет залогом их будущих побед и достижений».

«Мы рады, что удалось наладить сотрудничество с Советом аспирантов СВФУ, ‒ говорит методист физико-математического направления УО Намского района Софья Уваровская. ‒ В будущем мы планируем открыть летний лагерь в нашем улусе». 

Отметим, что в мероприятии приняли участие 102 учащихся и 33 руководителя из 14 школ Намского района. Совет аспирантов планирует продолжить подобную деятельность в других улусах.  

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).