ФГАОУ ВО Северо-Восточный

Не подарок, а знак благодарности. В Якутске открылся памятник учителю

01.10.2013 16:13:00

Не подарок, а знак благодарности. В Якутске открылся памятник учителю

Накануне международного Дня учителя в Якутске появился памятник педагогам. На торжественном открытии присутствовали президент РС(Я) Егор Борисов, руководство и студенты СВФУ.

Расположение памятника учителю символично: он установлен перед Педагогическим институтом ‒ главным поставщиком кадров для образовательной системы республики.

«Мне повезло, что в моей жизни встретились замечательные люди ‒ первая учительница Матрена Петровна Эверстова и классный руководитель уже в старшей школе Василий Семенович Яковлев, ‒ рассказывает Егор Борисов. ‒ Когда я оканчивал школу, Далан сказал: «Егор, ты можешь стать большим человеком. Помни, если твои деяния будут исходить из интересов людей, из интересов республики, то ты никогда не пропадешь». И я всегда в своей работе руководствуюсь этим наставлением».

Ректор СВФУ Евгения Михайлова поблагодарила инициаторов установки памятника. «Этот монумент ‒ знак того, что государство и республика уделяют большое внимание педагогам, ‒ сказала она. ‒ Учителя ‒ особенные люди в жизни каждого. Мы никогда не должны их забывать. И мне хочется обратиться к студентам, будущим учителям. Помните, авторитет куется работой, опыт появляется со временем, уважение и почет приходят с годами. Желаю вам успешно закончить университет и стать достойными учителями».

Главный инициатор установки памятника ‒ учредитель Фонда поддержки образовательных учреждений Якутии, генеральный директор «Саханефтегазсбыт» ‒ Игорь Никитин поблагодарил руководство республики и федерального вуза за помощь в осуществлении проекта. «Этот памятник не подарок учителям, это ‒ знак благодарности», ‒ отметил он.

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ