Новости

СВФУ подписал трехстороннее соглашение с правительствами Санкт-Петербурга и Якутии

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Июля 2020
  • 1059

СВФУ подписал трехстороннее соглашение с правительствами Санкт-Петербурга и Якутии

Вузы и научные организации двух городов будут вести совместную исследовательскую и образовательную деятельность в интересах развития северных территорий России.

Значимость этого события отмечает председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков. «Это соглашение было подписано в рамках конгресса «Арктика – территория объединения компетенций», организованного комитетом в 2019 году, – комментирует он. – На площадке этого же конгресса при нашем участии для университета было организовано подписание еще ряда соглашений о сотрудничестве в области изучения северных территорий».

По словам ректора СВФУ Анатолий Николаева, мы сейчас находимся на новом витке развития российской Арктики, изучению которой уделяется значительное внимание научно-образовательных структур, организаций социально-экономического плана и органов государственной власти. Подписанное трёхстороннее соглашение – это стратегически важное событие не только для Якутии, но и для всех северных территорий страны. «Документ станет основой для интеграции университетов и научных организаций Санкт-Петербурга и Якутии, а также их кооперации с предприятиями реального сектора экономики. Потенциал двух регионов позволит не только использовать и распространять имеющиеся инновационные практики, но и вести новые разработки, направленные на сохранение и развитие Арктики и Субарктики», – поделился Анатолий Николаев.

Руководитель вуза добавил, что СВФУ реализует семь совместных научных проектов с научными и образовательными организациями Санкт-Петербурга, ещё пять находятся на стадии внесения в экспертный совет СВФУ, привлекаются гранты Российского фонда фундаментальных исследований. Все это говорит о том, что между СВФУ и правительствами Якутии и Санкт-Петербурга налажен очень тесный контакт, который в будущем будет только развиваться.

Принятию такого решения предшествовало подписание соглашений о сотрудничестве в области изучения северных территорий с ведущими научно-образовательными центрами северной столицы: Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом, Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена, Российским гидрометеорологическим университетом, Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербургским университетом Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В течение года подписаны соглашения с НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики. Подготовку соглашения со сторонами координировал СВФУ.


Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).