Новости

«Лаборатория Касперского» поможет СВФУ открыть кафедру информационной безопасности

  • 21 Августа 2013
  • 4301

«Лаборатория Касперского» поможет СВФУ открыть кафедру информационной безопасности

Сегодня, 21 августа, известный эксперт в области информационной безопасности, генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский встретился с руководством и студентами Северо-Восточного федерального университета.

Делегация IT-компании прибыла в Якутск для подписания с правительством РС(Я) соглашения о стратегическом сотрудничестве в области информационной безопасности. Кроме этого в задачи представителей «Лаборатории Касперского» входил визит в СВФУ. «Мы сотрудничаем со многими университетами во всем мире, – отметил глава фирмы. – Нас, прежде всего, интересует их главный ресурс – студенты. Нам, как и всем IT-компаниям, постоянно нужны свежие умы».

На встрече делегации с ректором федерального университета Евгенией Михайловой прозвучала идея в будущем создать на базе Института математики и информатики кафедру информационной безопасности. По словам директора ИМИ Веры Афанасьевой, необходимо обучить некоторых сотрудников института соответствующему профилю. «Лаборатория Касперского» пообещала предоставить для этой цели свою программу по кибер-безопасности. «Наша обучающая программа, скажу без лишней скромности, является лучшей в мире, – сказал Евгений Касперский. – Мы также готовы отправить в СВФУ для обмена опытом наших специалистов». Стороны договорились о дальнейшем развитии сотрудничества.

Евгений Касперский пообщался также со студентами федерального университета. В ходе встречи речь зашла о все возрастающей роли IT-технологий в мировой экономике. «Заниматься программированием гораздо проще и выгоднее, чем добывать алмазы», – напутствовал молодежь директор «Лаборатории Касперского».

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).