Математики со всего мира соберутся в СВФУ. Конференция «Суперкомпьютерные технологии математического моделирования»

• 5 Июля 2013

8-11 июля в федеральном университете откроет работу вторая международная конференция «Суперкомпьютерные технологии математического моделирования». Запланировано участие ученых из университетов Гумбольдта (Германия), Ханкук (Корея), Линьи (Китай), Альберта (Канада) и других математических центров.

«Цель конференции заключается в том, чтобы ведущие математики России и зарубежья наметили пути решения проблем математического моделирования сплошных сред. Они обменяются опытом подготовки специалистов по компьютерным технологиям. Итоги конференции будут иметь значение для научного сообщества», – комментирует ответственный секретарь конференции Михаил Антонов.

По словам Михаила Антонова, о своем участие заявили 70 докладчиков, в их числе – академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, профессора университетов мира. Доклады будут представлены на русском и английском языках.

Предыдущая, первая, конференция по суперкомпьютерным технологиям прошла в федеральном вузе в 2011 году. В этом году организаторы выделили пять основных направлений работы: программное обеспечение высокопроизводительных вычислений, суперкомпьютерные технологии решения прикладных проблем, математические проблемы механики сплошных сред и другие.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ