Большой рывок СВФУ. Опубликован национальный рейтинг классических и исследовательских университетов

• 5 Июня 2013

Сегодня, 5 июня, информационное агентство «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы» представили четвертый ежегодный Национальный рейтинг классических и исследовательских университетов, подготовленный по итогам 2012-2013 учебного года. Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова заметно улучшил свои позиции. Вуз на 35 месте.

Авторы рейтинга сообщают, что главной целью этого проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российских университетов в мировом образовательном и исследовательском пространствах.

Все сильнее становятся позиции федеральных университетов – во многом благодаря росту финансирования со стороны государства, указывают эксперты. Самый большой прыжок вверх по рейтингу совершил Северо-Восточный федеральный университет, поднявшийся на 25 строчек и занявший 35 место, сообщает газета «Ведомости».

На 15 позиций вверх, до 55-го места, переместился Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, на 14 – Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова (56-е место). Северо-Кавказский федеральный университет – преемник Ставропольского государственного университета – улучшил свою позицию на 16 пунктов (до 65-го места). Успех этих вузов объясняется повышением качества управления: в них прошла реструктуризация, реализуются программы развития, сотрудники администраций прошли специальную управленческую подготовку. Ну и, кроме того, им стали больше помогать региональные власти и администрация федеральных округов, указано в отчете по итогам рейтинга.

Национальный рейтинг университетов, как и годом ранее, возглавил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Второе место в списке занял Санкт-Петербургский государственный университет, третье – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Национальный рейтинг университетов можно посмотреть здесь.

Справка:

Ежегодный рейтинг классических и национальных исследовательских университетов России составляется информационной группой «Интерфакс» в партнерстве с радио «Эхо Москвы» по шести измерениям деятельности вузов: образование, исследования, социализация, интернационализация: инновации и предпринимательство, бренд. В общей сложности в рейтинг этого года вошло 105 вузов, включая 73 классических университета (в том числе федеральные вузы), 29 национальных исследовательских университетов, 2 педагогических и один транспортный университет, близкие по своим параметрам к классическим университетам.

Автор: Никита АРГЫЛОВ, Редакция новостей СВФУ