Проект «Дорожная карта»: повышение рейтинга СВФУ

• 23 Апреля 2013

Проект «Дорожная карта»: повышение рейтинга СВФУ

Департаментом стратегического развития подготовлен проект «Дорожная карта вхождения СВФУ в международный рейтинг университетов QS»  в целях повышения  конкурентоспособности федерального вуза. По информации составителей, проект предлагает механизмы повышения академической репутации университета, престижа среди работодателей,  публикационной активности и уровня интернационализации.

Проект «Дорожная карта»– это «рецепт» путей достижения стратегических целей СВФУ. К 2020 году федеральный университет должен стать признанным на российском и международном уровне современным научно-образовательным и культурным центром  Северо-Востока России.

«При создании карты мы основывались на рейтинг QS, который проводит консалтинговая компания Quacquarelli Symonds. Рейтинг оценивает учебные заведения по шести критериям: репутация в академической среде, отношение к выпускникам университета работодателей, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, а также относительная численность в университете иностранных преподавателей и студентов. По каждому критерию разработаны необходимые шаги  на уровне учебных подразделений и университета, выявлены ожидаемые результаты. Это должно повысить конкурентоспособность СВФУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров», – комментирует заместитель директора Департамента стратегического развития СВФУ Петр Иванов.

Рейтинг университетов мира QS публикует консалтинговая компания Quacquarelli Symonds. В рейтинг могут войти только те учебные заведения, которые проводят многоуровневую подготовку студентов. Из 10 000 высших учебных заведений мира в список исследуемых попадают только те вузы, которые имеют большой индекс цитируемости в научных журналах.

Отметим, что Дорожная карта подготовлена в рамках мероприятий по развитию ведущих университетов, утвержденных распоряжением правительства Российской Федерации.

Справка:

Дорожная карта – это наглядное представление пошагового сценария развития определенного объекта. Дорожные карты создаются для наглядного представления информации о возможных альтернативах развития объекта и упрощения принятия управленческих решений. Процесс формирования карты – это ревизия имеющегося потенциала развития изучаемого объекта, обнаружение узких мест, угроз и возможностей роста, потребности в ресурсном обеспечении.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ