Новости

СМИ о нас: наиболее активными участниками выборов стали студенты

фото: из открытых источников

  • 15 Сентября 2017
  • 912

СМИ о нас: наиболее активными участниками выборов стали студенты

В минувшие выходные, 10 сентября, во всех субъектах России состоялись выборы высших должностных лиц, депутатов законодательных (представительных) органов власти, глав муниципальных образований.

В Якутске прошли выборы главы города, где  активнее всего шли голосования на участках, расположенных возле общежитий вузов и колледжей, сообщают корреспонденты ИА REGNUM, основываясь на данных с сайта городской избирательной комиссии. По информации агентства, в среднем по городу явка на 10:00 по местному времени составила 5,05%, а на участках возле общежитий Северо-Восточного федерального университета пришли более 16,5% и 20,3%, на пункте для голосования возле якутского медколледжа – 19%, возле Якутского индустриально-педагогического колледжа проголосовали – 12,2%, а на участок Якутской государственной сельскохозяйственной академии – 25% избирателей, сообщает агентство.

Также о ходе выборов на территориях учебных заведении видеоматериал вышел на канале НВК «Саха». Съемочная группа посетила избирательный участок, расположенный в Культурном центре СВФУ. Как отметили журналисты, в этот день впервые правом голоса воспользовались студенты первых курсов. «Мне в этом году исполнилось 18 лет, и я рад, что мне представилась возможность участвовать на выборах, избрать лидера нашего города»,  – поделился студент первого курса федерального университета Михаил Попов. Каждый житель города должен участвовать в таком ответственном мероприятии, ведь от голоса каждого зависит будущее Якутска, считают участники выборов – студенты СВФУ.

Прогноз исхода выборов опубликован в газете «Якутия». Экспертом в данном вопросе выступила доцент кафедры политологии СВФУ Ольга Парфенова. Она считает, что результаты прошедших выборов были вполне прогнозируемыми. «Результаты выборов были довольно ожидаемыми. И это тоже неплохо и говорит о некой стабильности. Все специалисты предварительно сделали правильный прогноз, и я в том числе, об уверенной победе действующего мэра столицы Айсена Николаева. Единственное, в чем я ошиблась, это в количестве голосов избирателей.  70% за него – внушительная цифра и свидетельствует об очень большом успехе», – пояснила свою позицию политолог.

Ольга Парфенова отметила невысокий уровень явки на выборы по Якутску, что, ее по мнению, объясняется неудачным временем для выборов. «Осень не только время сбора урожая, но и трудное время для политики. Это переходный период. Вот почему осенью явка избирателей ниже. Хотелось бы выборы проводить весной, когда у людей оптимистичное, приподнятое настроение», – сказала преподаватель СВФУ.

Также эксперт объяснила, почему молодежь активно принимала участие в избирательной кампании. «Кандидатура Айсена Николаева пользуется большим авторитетом среди студентов и молодых людей. Знаю об этом, поскольку работаю со студентами, часто общаюсь, разговариваю с ними. Они с удовольствием голосовали за него. Молодежь считает, что при нынешнем главе город изменился, развивается большими темпами. И потом он близок к молодым: в интернете с ними общается, ведет страничку в социальных сетях. Они это ценят»,  – поделилась она.

Ученые СВФУ отмечены за вклад в развитие науки и образования России, сообщает ЯСИА. Директор Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ Григорий Саввинов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, заведующему кафедрой математического анализа института математики и информатики Сергею Попову присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ». Также удостоилась почетного звания заведующий кафедрой русского языка как иностранного, профессор филологического факультета СВФУ Светлана Петрова.

Крупное научное исследование ученых федерального университета осветил сайт ЭкологияСевера.ru. Научный сайт сообщает, что исследователи из России и Кореи с 2012 года работают вместе над проектом «Возрождение мамонта и других ископаемых животных». К этому моменту они выполняют научные проверки, необходимые для того, чтобы вырастить в лабораторных условиях доисторическое животное.

Российские ученые намерены клонировать мамонтов и даже добиться того, чтобы в северной части России вновь жили эти животные, отмечают корреспонденты. Также передают, что корейские ученые готовы помогать своим коллегам из России в реализации этого амбициозного плана. 

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).