СМИ о нас: ученые СВФУ вернулись из экспедиции на котловине Батагайка

11.08.2017 17:10:00

СМИ о нас: ученые СВФУ вернулись из экспедиции на котловине Батагайка фото: из открытых источников

Специалисты Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) совместно с учеными из Великобритании и Германии изучили Батагайский кратер в Верхоянском районе Якутии в 7 км от поселка Батагай. Ученые отобрали пробы почвы, растительности, льда и воды для детального исследования с целью воссоздания древней экосистемы термокарстовой котловины.

Ученые прогнозируют, что кратер продолжит расти на 15-20 метров в год, и такие котловины будут появляться и в других северных регионах из-за потепления климата, передает ИА ТАСС.

«Батагайский разрез будет расти, он увеличивается очень быстро - в год края расширяются на 15-20 метров. Примерно 10 тысяч лет назад на территории центральной и северной Якутии, Аляски и Канады происходили климатические потепления, которые спровоцировали оттаивание таких оврагов, озер и котловин. Видя, что сейчас идет потепление климата, мы предполагаем, что такие термические котловины будут образовываться повсеместно – это природный цикл», – процитировало информагентство профессора Университета Сассекс в Великобритании Джулиана Мертона.

Заметка об экспедиции ученых вышла также на сайте ИА REGNUM. В сообщении отмечается, что кроме котловины, которой 200 тысяч лет, было изучено обнажение на берегу Адыча местности Улахан-Сулар.

Все образцы, отобранные в Верхоянском районе, будут детально изучены в лабораториях СВФУ, Университета Сассекс и Института Зенкенберг с целью реконструкции ландшафтной экосистемы и прогнозирования дальнейших изменений климата, что актуально при нынешнем изменении климатических показателей, сообщили участники экспедиции.

Молодые ученые, студенты федерального университета успешно выступили на молодежном образовательном форуме «Синергия Севера» и получили денежные гранты в размере 100 тысяч рублей. Статья о лучших проектах и обладателях грантов вышла в газете «Якутия».

В материале среди победителей выделен совместный проект молодых биологов СВФУ Сардааны Осиповой и Айсена Семенова «Экозавод биоудобрений», который высоко оценил начальник аналитического отдела Природнадзора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Игорь Кравцов. Экозавод компактный, модульный и адаптирован к условиям Арктики, отметил он.

«Главная задача проекта — безопасная переработка сельскохозяйственных отходов, из которых после можно сделать биоудобрения. Завод энергоэффективный. За счет модульности его можно увеличивать по мере расширения фермы. Мы надеемся, что наши установки помогут улучшить экологию и минимизируют использование химических удобрений в сельхозпроизводстве», – рассказала корреспондентам издания Сардаана Осипова.

Вышла в свет книга «Сахалыы бастакы хаһыаттар, сурунаал» («Первые газеты и журнал на якутском языке»), которая имеет большое значение в истории якутской письменности и литературного языка, сообщает информационный сайт SakhaLife.

Книга посвящена 110-летию издания первой газеты на якутском языке «Саха дойдута» и 105-летию выхода в свет первого номера якутского журнала «Саха саҥата». Эти издания стоят у истоков якутской печати, отмечают составители –Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Александр Жирков, заведующая кафедрой якутской литературы института языков и культур народов Северо-Востока РФ при СВФУ имени М.К. Аммосова Валентина Семенова, преподаватель Мюрюнской юношеской гимназии Усть-Алданского района Наталья Бурцева. Научным консультантом издания выступил профессор Академии наук РС (Я) Петр Слепцов.

Автор: Ольга Саввинова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета