Новости

Студенты и молодые ученые СВФУ смогут стать участниками международного форума «Арктика. Сделано в России»

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакция корпоративных медиаСВФУ

  • 23 Января 2017
  • 1455

Студенты и молодые ученые СВФУ смогут стать участниками международного форума «Арктика. Сделано в России»

Третий международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России» приглашает магистрантов, молодых ученых и специалистов Северо-Восточного федерального университета, заинтересованных в развитии опорных зон Арктики. Отбор участников пройдет 30 января, сообщают в Институте естественных наук СВФУ.

«Предложение принять участие на форуме поступило впервые. Наши студенты и молодые ученые имеют опыт исследований в условиях Арктики, знают специфику холода и многолетних мерзлотных пород. То, что мы сможем представить Якутию на международном уровне важно и накладывает большую ответственность», – говорит заведующий кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ Михаил Черосов.

Как отмечают организаторы форума, времени остается все меньше, количество желающих растет. «Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия) предложило на базе университета провести очный отбор участников форума. Собеседование будет проводить независимая экспертная комиссия. Очные отборы участников уже прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Архангельске», – рассказывает ученый.

В программу образовательной площадки заложено решение командами реального кейса, составленного совместно с партнерами форума – профильными министерствами и ведомствами, некоммерческие организациями и предприятиями, работающими в Арктике. На форуме будут работать молодые геологи, океанологи, проектные менеджеры, промышленные архитекторы, специалисты в области здравоохранения, специалисты по проектированию и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры, специалисты промышленной и техносферной безопасности, специалисты промышленной теплоэнергетики, специалисты транспортной логистики, строители-проектировщики, судостроители, экологи, экономисты, юристы.

«В мероприятии представлено всего 14 профессий. Примут участие 10 команд, каждая из которых состоит из 18 человек. Они должны быть сформированы по следующему принципу: 14 российских и три иностранных специалиста, один участник – представитель коренных малочисленных народов Севера. Пока неизвестно будет ли СВФУ составлять отдельную команду или же представителей вуза распределят по другим группам», – поясняет Михаил Черосов. Участники команды, чей результат окажется наиболее эффективным, пройдут стажировки в компаниях-партерах форума.

Справка:

Презентация форума и отбор пройдут на базе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова в корпусе факультетов естественных наук по адресу: улица Кулаковского, 48, ауд. 263. для этого необходимо зарегистрироваться на форум в АИС «Молодежь России» с помощью личного кабинета. Вторым шагом станет заполнение анкеты. Форма доступна по ссылке (https://goo.gl/forms/RIv0Pmsidk9lufvl1). На собеседовании при себе необходимо иметь паспорт и одну фотографию 3x4.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).