Молодые исследователи разных областей СВФУ решили объединить полевые экспедиции

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 5 Мая 2016

Молодые исследователи разных областей СВФУ решили объединить полевые экспедиции

О том, как объединить опыт студенческих полевых исследований естественных и социально-гуманитарных наук, обсудили на коллоквиуме«Terraincognita» молодые ученые трех подразделений СВФУ: исторического факультета, института естественных наук и института языков и культуры народов Северо-Востока РФ.

«Мы создали площадку для объединения молодых ученых университета, занятых в летнее время на полевых исследованиях, для того чтобы они смогли поделиться своими наработками, найти точки пересечения, выявить общие проблемы, – рассказывает модератор коллоквиума, старший преподаватель исторического факультета СВФУ Айтал Яковлев. –  Надеюсь, коллоквиумы помогут нам устранить недочеты в работе».

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы современных интерпретаций понятий «Человек», «Общество», «Взаимодействие человека и природы» в гуманитарных и естественных науках, теории и практики полевых исследований.

Представители трех сфер научной деятельности решили объединиться в работе – писать совместные статьи, реализовывать проекты. «Важно рассмотреть предмет исследований полевых работ с точки зрения истории, биологии, географии и культурологии, – считает Айтал Яковлев. – С началом экспедиций мы начнем работать над новыми совместными проектами, сможем объединиться для участия в конкурсах на гранты для молодых ученых».

Программа коллоквиума направлена на повышение качества научных работ студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых, создание всех условий для разработки междисциплинарных проектов, повышение качества научных статей.