9 проектов  федерального вуза будут представлены на Russian Startup tour

• 29 Марта 2014

9 проектов федерального вуза будут представлены на Russian Startup tour

1 апреля в Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета пройдет пятый этап крупнейшего в России роуд-шоу представителей инновационной экономики. Ведущие эксперты российских институтов развития при участии венчурных фондов и корпораций оценят проекты инноваторов республики, лучшие из которых смогут получить путевки в «Сколково».

СВФУ представил на суд экспертов более 100 инновационных проектов, по словам организаторов, эта цифра рекордная среди большинства высших учебных заведений. Российские эксперты отобрали для участия девять из них. Всего от республики на роуд-шоу будет представлено около 20 проектов.

Приоритетные направления RST – информационные технологии, космические технологии, энергоэффективность, новые материалы, ядерные технологии, фармацевтика и биомедицина. От университета были представлены стартапы по всем направлениям, кроме космических и ядерных технологий.

«Проекты  СВФУ касаются преимущественно  развития строительного и транспортного комплекса, биотехнологий, информационных технологий и сферы ЖКХ. Думаю, среди них есть те, которые могут получить путевки в «Сколково» – рассказывает директор Центра коммерциализации объектов интеллектуальной собственности СВФУ Михаил Кудрин. – Особо хотел бы отметить инновационную активность таких учебных подразделений, как Медицинский, Технологический, Физико-технический, Мирнинский политехнический институты».

Представители «Росмолодежи», «Сколково», «РВК», «Роснано» оценят презентации якутских инноваторов, а также проведут мастер-классы и специальные консультации.

Russian Startup Tour проводится в Якутске впервые. Это самый продолжительный тур по регионам ведущих экспертов российских институтов развития при участии венчурных фондов и крупнейших корпораций. Организаторы тура говорят о своей цели так: «Мы ищем новых героев – людей будущего, которые благодаря своим талантам и настойчивости станут успешными бизнесменами. А мы им в этом поможем».

Здесь вы можете ознакомиться с программой Russian Startup Tour в Якутске.

Автор: Нина КЕРЕМЯСОВА, Редакция новостей СВФУ