«Поэтические вечера Ойунского должны проходить ежегодно». В Якутске прошел проект-декламация

• 16 Декабря 2013

13 декабря в литературном музее Ойунского прошел I театральный проект-декламация. Четырнадцать человек на импровизированном алаасе декламировали стихи писателя-пророка Платона Ойунского.

Участниками проекта стали студенты и преподаватели Северо-Восточного федерального университета и артисты. Председателем жюри выступила внучатая племянница Платона Ойунского, писатель Елена Слепцова. Студенты вместе с заслуженными артистами выступили в парах, продекламировав такие известные произведения, как «Крым», «Пророк», «Завещание орла».

«Нас готовили к выступлению заслуженные артисты Саха театра. Меня готовила Елизавета Потапова. Во время репетиции она терпеливо объясняла, как правильно интонировать. Мы поняли, что очень важно знать не только сам текст, но и историю создания произведения, потому что это помогает глубже раскрыть его смысл. Это очень хороший проект, благодаря ему я нашла единомышленников среди студентов. Безусловно, мы, молодежь, обязаны знать родную литературу. А Платон Ойунский является основоположником якутской литературы, – рассказала участница конкурса Дария Ефимова.

Студентам было немного сложно выступать впервые перед публикой, но они справились со своей задачей. Жюри разделило места следующим образом:

«Я очень рад за наших студентов. Проект замечательный, надо, чтобы он имел продолжение, потому что подобные мероприятия нужны именно молодому поколению. Слово – оно бессмертно», – подытожил член жюри Олег Сидоров.

Лауреатами конкурса стали  Артем Евмененко (студент 3-го курса ГРФ) и Федот Львов (артист ТЮЗ РС(Я); диплом I степени получили Олег Местников (студент 4-го курса Медицинского института) и Ирина Никифорова (артистка Саха театра); диплом II степени – Нюргустана Готовцева (преподаватель факультета психологии ПИ) и Игорь Говоров (артист Саха театра); диплом III степени – Дария Ефимова (студентка 5-го курса ФЛФ) и Сергей Баланов (артист Саха театра).

Дипломом за участие были награждены Мари-Энн Степанова (студентка 5-го курса ПИ) и Геннадий Турантаев ( артист Саха театра); Игорь Колодезников (студент 3-го курса Медицинского института) и Марина Слепнева (артистка Русского театра); Айаал Молокотин (студент 2-го курса Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ) и Анастасия Питель-Львова (артист Театра юного зрителя РС(Я).

Автор: Ксения КОРШУН, Редакция новостей СВФУ