Новости

«Игра го (бадук) дошла до полюса холода». – Бьен Джин Ю

  • 2 Апреля 2013
  • 5615

«Игра го (бадук) дошла до полюса холода». – Бьен Джин Ю

Подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Университетом Менгжи и Северо-Восточным федеральным университетом. Творческая группа по внедрению игры го (бадука) в непрерывную систему образования республики, в которую вошли преподаватели, студенты СВФУ, учителя, воспитатели и школьники, посетила столицу Южной Кореи.

Ректор университета Менгжи господин Бьен Джин Ю, приветствуя делегацию из Якутии, отметил значимость того, что игра го (бадук) в географическом плане дошла до Полюса холода: «Самое главное – не достижение спортивного результата, а использование обучающей и воспитательной функций игр для интеллектуального развития детей, начиная с дошкольного возраста». Ректор корейского университета подарил федеральному вузу 20 комплектов настольной игры и 100 книг для подготовки начинающих. 

В ходе визита творческая группа прослушала лекции, посетила мастер-классы профессоров факультета го.

Стороны обсудили направления взаимодействия по меморандуму,  остановились на обменных программах. Уже в сентябре 2013 года Университет Менгжи планирует направить своих студентов в СВФУ для  прохождения  научно-исследовательской педагогической практики в базовых школах федерального вуза. В ходе беседы были также обговорены с профессорско-преподавательским составом университета и международным отделом Менгжи перспективные планы реализации по пунктам меморандума.

«Взаимодействие именно на двухсторонней основе с единственным в мире факультетом го (бадука) наладит связь по научной, научно-методической и образовательной деятельности непрерывной системы образования Якутии, включая дошкольные учреждения, школы, детско-юношеские спортивные школы и СВФУ», – сообщает доцент Института физической культуры и спорта Владимир Барахсанов.

Справка:

Го – традиционная стратегическая настольная игра, возникшая в древнем Китае между 2000 и 200 годами до н. э.  В инвентарь игры входят специальная доска и черно-белые камни. Играют два игрока, один из которых получает черные камни, другой – белые. Цель игры – отгородить на игровой доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник. В XX веке игра распространилась по всему миру. Игра входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. 

Автор: Нина КЕРЕМЯСОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).