Новости

В СВФУ прошла встреча на тему экстремизма

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Апреля 2018
  • 621

В СВФУ прошла встреча на тему экстремизма

24 апреля в КЦ «Сергеляхские огни» прошла встреча студентов Север-Восточного федерального университета с представителями органов власти по профилактике и противодействию экстремизма среди молодежи.

В качестве гостей и лекторов перед студентами всех подразделений СВФУ выступили старший помощник прокурора РС(Я), представитель Управления ФСБ России по РС(Я), представитель Центра по противодействию экстремизму МВД России по РС(Я), старший помощник начальника отделения по работе с личным составом Управления Росгвардии по РС(Я), начальник пункта полиции «Студгородок» и председатель Объединенного движения общественных молодежных организаций районов РС(Я) «ZEMA». «Сегодня в нашем обществе появилось новое веяние – бытовой экстремизм. Я имею ввиду те случаи, которые произошли в различных школах России. В каждом из этих случаев действовали молодые люди с применением холодного оружия в отношении учителей и своих сверстников. Наша республика в этом отношении находится в стабильности: терактов и покушений не было. Но экстремистские проявления у нас есть», – отметил советник ректора СВФУ Геннадий Золотарев.

Мероприятие проводится с целью ознакомления студентов и сотрудников университета с алгоритмом действий в случаях проявления экстремизма, о мероприятиях со стороны правоохранительных органов по противодействию экстремизму и об ответственности за участие в несанкционированных акциях и за экстремистскую активность в социальных сетях. «Просветительской функцией нашего органа власти является донесение до общества ценной правовой информации. Не подумайте, что я вижу в вас потенциальных экстремистов. Я здесь для того, чтобы вы – будущее республики, были осведомлены по поводу тех ситуаций, когда вы сталкиваетесь с проявлением экстремизма и терроризма», – сказала в своем выступлении старший помощник прокурора РС(Я) Ирина Машкова.

Эксперты отметили, что молодым людям следует соблюдать нормативно-правовые акты, обладающие высшей юридической силой, быть внимательными и бдительными при приглашении участвовать в массовых мероприятиях, не доверять непроверенной информации в интернете и социальных сетях, соблюдать толерантность по отношению к лицам других национальностей, вероисповеданий и социальных групп, своевременно сообщать в Единую дежурную диспетчерскую службу и в пункт полиции «Студгородок» о возможных признаках готовящихся экстремистских и других противоправных проявлений.

Федеральным законом от 25 июля 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности» перечисляется большой перечень действий, которые подпадают под понятие экстремизма. Среди них: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности государства, публичное оправдание терроризма, возбуждение социальной, расовой или религиозной розни, превосходство одной нации над другой, публичное демонстрирование или пропаганда нацистской атрибутики.

Участники встречи высказали желание дальнейшего сотрудничества в этом направлении и мнение о необходимости проведения подобных мероприятий.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).