В мединституте прошла научно-практическая конференция “Modern aspects of medicine in our day”

Фото: из архива организаторов конференции

• 25 Апреля 2018

20 апреля 2018 года в медицинском институте состоялась студенческая научно-практическая конференция, посвящённая 60-летнему юбилею недели студенческой науки в институте “Modern aspects of medicine in our days”. Обзорные доклады и результаты своих научных исследований представили 23 студента 1-5 курсов лечебного, стоматологического, педиатрического, медико-профилактического отделений.

Организаторами конференции выступили доцент  кафедры пропедевтической и факультетской терапии с эндокринологией и ЛФК Медицинского института Милана Петрова и доцент Института зарубежной филологии и регионоведения Ирина Саввина. «В 2012 году мы зарегистрировали научно-творческий студенческий кружок "MD" (Прикладной английский язык) с целью освоения студентами общекультурных и профессиональных компетенций, раскрытия их научного и творческого потенциала. Ежегодно студенты результативно участвуют в англоязычных мероприятиях, проводимых в СВФУ (Music award, Cookery book). В 2015 году силами кружковцевпроведена первая студенческая научно-практическая конференция на английском языке. В жюри также  были приглашены зарубежные преподаватели и обучающиеся. В 2018 году мы решили провести более масштабное мероприятие, с приглашением в жюри зарубежных преподавателей и обучающихся», – сообщила Милана Петрова.

Лучшим был признан доклад студента 1 курса Давроджона Нумонова, посвященный наследственным заболеваниям человека. Второе место заняла студентка 1 курса Екатерина Корякина с докладом о наиболее распространённых заболеваниях коренного населения Республики Саха (Якутия), третье место присудили студентке 1 курса Яне Даниловой с темой о состоянии здоровья коренных жителей республики. Жюри также отметило работы Сайыыны Птицыной и Людмилы Винокуровой, посвящённые проблемам клиники и диагностики инфаркта миокарда и вопросам дифференциальной диагностики неврологической патологии в практике врача-стоматолога.

В качестве жюри выступили иностранные студенты, проходящие обучение на кафедре «Русский как иностранный» − Айна Джоханнес (Намибия), Хабиби Шихиди (Индонезия), Меган Баэр (США), Председатель жюри − Эшлин Кобб (США) − преподаватель английского языка медицинского института.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ