Новости

Директор Арктического инновационного центра СВФУ Алексей Бессмертный: «Основная цель кластера арктических инноваций – это обеспечение жизненного цикла»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Января 2018
  • 1045

Директор Арктического инновационного центра СВФУ Алексей Бессмертный: «Основная цель кластера арктических инноваций – это обеспечение жизненного цикла»

Кластер арктических инноваций объединяет практически все подразделения университета, в нем представлены разработки ученых от биопрепаратов и нанотехнологий, до буровой техники и морозоустойчивых материалов. Об этом рассказал руководитель кластера Алексей Бессмертный, сегодня, 19 января на выставке проектов СВФУ.

Кластер объединяет практически все подразделения университета, в нем представлены разработки ученых от биопрепаратов и нанотехнологий, до буровой техники и морозоустойчивых материалов.

«В рамках шести основных проектов будут развиваться и другие исследования. Работа кластера обширна – от образовательных технологий, до внедрения научных проектов и получения продукта коммерциализации. Наша основная цель – формирование современного устойчивого направления для жизнедеятельности человека, обеспечение лучших условий», – подчеркнул руководитель кластера.

В рамках презентации кластера была представлена спутниковая система связи «Гонец», которая заинтересовала глав северных районов республики.

Как отметил руководитель кластера арктических инноваций Алексей Бессмертный, на сегодняшний день спутниковое устройство «Гонец» – единственное отечественное устройство, которое использует для передачи и приема данных спутниковую систему, качество работы которой не уступает, а по многим параметрам, особенно по покрытию, превосходит зарубежные аналоги. Сотрудники СВФУ привлечены к сборке этих устройств.

«Наиболее отдаленные районы Якутии нуждаются в качественной спутниковой связи для установки интернета в кочевых школах. Также устройство может использоваться в спасательно-розыскных работах, в обработке и мониторинге удаленных объектов, допустим, скважин и есть направление для сельского хозяйства, сейчас идут испытания ошейников для оленей, с помощью которого отслеживается передвижение стада», – рассказал Алексей Бессмертный.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).