Новости

СВФУ презентовал медицинский кластер «Здоровье Арктики»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Января 2018
  • 806

СВФУ презентовал медицинский кластер «Здоровье Арктики»

Медицинский кластер будет интегрирован в процесс инновационного развития трех регионов России – Якутии, Чукотского автономного округа и Магаданской области. Об этом рассказали на выставке проектов СВФУ сегодня, 19 января.

Как сообщил инженер-исследователь Научно-исследовательской лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицины Иван Троев, в межрегиональный кластер в сфере здравоохранения пока входят 18 республиканских и муниципальных лечебных учреждений, а также Клиника Медицинского института СВФУ, Арктический инновационный центр СВФУ, на базе которого работают лаборатории по геномной медицине, клеточным технологиям и другие.

Помимо развития междисциплинарной системы подготовки высококвалифицированных врачей, кластер ставит цели по изучению наследственной и врожденной патологии у населения, организацию генетического скрининга в рамках комплексной оценки состояния здоровья жителей, рассказал молодой ученый.

«Планируется создание банка биологических образцов на базе Клиники мединститута и регистра потенциальных доноров костного мозга и стволовых клеток», – сообщил он о работе кластера. Кроме того, в планах создание и использование математических моделей факторов развития риска заболеваний и патологий, организация мобильного центра для ранней диагностики онкозаболеваний.

В состав кластера входит малое инновационное предприятие СВФУ «Генодиагностика», которое специализируется на диагностике наследственных и наследственно-предрасположенных заболеваний на основе биологических микрочипов, а также предприятие «Механохимические биотехнологии», которое работает над получением препаратов антибиотического действия и биосорбентов на основе северных растительных субстанций.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).