Строительный кластер СВФУ начинает принимать предложения от муниципальных образований Якутии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 19 Января 2018

Сегодня, 19 января, в рамках VII (внеочередного) съезда Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) Северо-Восточный федеральный университет представил семь основных кластеров, направленных на инновационное, технологическое и социальное развитие регионов.

Строительный кластер «Новое качество жизни» включает малые инновационные предприятия СВФУ (МИП), Арктический инновационный центр, экспертные предприятия инженерно-технического института, автодорожный и геологоразведочный факультеты. «Кластер открыт с целью создания научно-экспериментального инновационного центра в сфере строительства, который направлен на производство взаимодополняющих товаров и услуг на основе общей образовательной, научно-инновационной и сервисной платформы», – рассказал заведующий лабораторией кафедры теплоснабжения и вентиляции Инженерно-технического института СВФУ Егор Слободчиков.

Основными направлениями работы кластера являются обследование зданий и сооружений, тепловой защиты зданий, строительных конструкций, выпуск энергоэффективных материалов. «Кроме того, мы будем заниматься инженерным благоустройством жилых домов в сельской местности, в основном, частных домов и деревообработкой», – рассказал эксперт.

В 15 районах республики сотрудники федерального университета построили дома, провели экспертные работы – обследовали здания. Сегодня строительный кластер принял встречные предложения от глав муниципальных образований. «Многие главы заинтересовались нашей деятельностью – их интересуют энергоэффективные дома, благоустройство, экспертная деятельность и многое другое. В ближайшем будущем мы будем встречаться с главами по вопросам сотрудничества», – сказал Егор Слободчиков.

Смотрите нас на YouTube