Ученые-биологи республики заинтересовали представителей Арктического Совета. Семинар «Холодные земли»

• 18 Февраля 2013

В Северо-Восточном федеральном университете проходит междисциплинарный семинар «Холодные земли». На днях завершился первый тематический блок «Сохранение флоры и фауны в изменяющейся Арктике». В мероприятии приняли участие специалисты Арктического совета – члены рабочей группы программы по сохранению флоры и фауны Арктики (КАФФ).

Ученые республики представили свои научные исследования по растениям и животным севера. Так, представителей программы очень заинтересовала работа научного сотрудника Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Марии Владимирцевой о пролетных путях стерхов. Свое исследование научный сотрудник кооперирует с коллегами из Китая и Соединенных Штатов Америки в рамках международного проекта «Три журавля».

Более того, со стороны якутских ученых было выдвинуто немало предложений по развитию биологического разнообразия Арктической зоны. Так, доктор биологических наук, профессор СВФУ Никита Соломонов предложил создать стационар для проведения научных исследований Совета в республики. Также молодые ученые подняли интересный вопрос об использовании и применении традиционных знаний северных народов по сохранению видов флоры и фауны Арктики.

– Сейчас эта тема выходит на новый уровень в международных науке, говорит доктор биологических наук, член рабочей группы КАФФ Евгений Сыроечковский. – К ней выработался собственный подход, «местные» знания, наблюдения могут быть чрезвычайно полезны. В республике тема эта особенно перспективна – население Якутии обладает глубоким опытом в данной сфере. Я считаю, что здесь стоит задуматься о научном исследовании,

Подводя итоги, исполнительный секретарь программы КАФФ Томас Барри отметил, что группа получила много полезной информации для работы в программе. Евгений Сыроечковский отметил, что семинар стал площадкой для эффективного обмена знаниями и положил начало для совместной работы.

Справка:

Арктический совет – межправительственный форум для решения многочисленных вопросов и проблем, которые встают перед странами Арктики. Членами Арктического совета являются Российская Федерация, Канада, Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Финляндия, Исландия, Швеция и Соединенные Штаты Америки. Арктический Совет обеспечивает основы сотрудничества между национальными правительствами и коренными народами Севера.

Автор: Нина КЕРЕМЯСОВА, Редакция новостей СВФУ